O 33º Troféu HQMIX divulgou a lista dos indicados às 26 categorias que agora irão à cédula para votação do júri nacional, formado por mais de dois mil profissionais da área de quadrinhos. 

Foram quatro meses de análise por esse júri de especialistas que indicaram o alto grau da competição entre os inscritos.

Os itens de Projeto Gráfico, Projeto Editorial e Projeto Especial na Pandemia são indicados por júri fechado e serão divulgados mais adiante. Os de trabalhos de universitários, como TCC, Mestrado e Doutorado também são escolhidos por um júri fechado de especialistas e divulgados nas próximas semanas.

A divulgação dos vencedores, após a votação nacional, será no mês de novembro.  O evento virtual da entrega dos troféus será dia 27 de novembro, pelas redes sociais do SESC.

Os indicados ao 33º HQMIX

WEB TIRA

  • As tiras de Pietro Soldi;
  • Bife de Unicórnio;
  • Defeito de Fábrica;
  • Flatlinner;
  • Guilherme Bandeira;
  • Interpretando;
  • Larkness;
  • Morte Crens;
  • Na mira da Lena;
  • Raposa & Gengibre;
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro.

 WEB QUADRINHOS

  • Bendita Cura;
  • Boa Sorte;
  • Como fazer amigos e enfrentar alienígenas;
  • Confinada;
  • Entre Quadros – Entrevista ilustrada;
  • Juquinha – O solitário acidente da matéria;
  • Red Oni;
  • Sara Animals – O enterro do Sr. Bigodes;
  • Shut Eye;
  • Travessia;
  • Valkíria – No espaço. 

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE SERIADA

  • 10 Dias perdidos #04;
  • Carniça e a blindagem mística #01;
  • Kriança Índia;
  • Ménage #01;
  • Monstrum #01;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Outros Verões;
  • Petrus;
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro;
  • Valkíria – Guerra Fria.

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE ED. ÚNICA

  • Boa Sorte;
  • Canil;
  • D.I.V.A.S Brasileiras;
  • Deimos e Phobos;
  • Gibi de menininha apresenta: Patrícia;
  • Guarás – A outra margem;
  • Mayara & Annabelle: Hora Extra;
  • Mojica Móveis;
  • O monstro debaixo da minha cama;
  • Rocha Navegável.

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • Ansiedade;
  • Bate-Boletes #01;
  • Café Espacial +18;
  • Crônicas Pandêmicas;
  • Liga das mulheres cientistas;
  • Ménage #01;
  • Mojica Móveis;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Universo Zero;
  • XPTO #01.

PUBLICAÇÃO MIX

  • Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial;
  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos Nerds Tóxicos;
  • Café Espacial +18;
  • Dossiê Bizarro;
  • Emília: 100 Anos;
  • Imaginário! #19;
  • Ménage #01;
  • O grande, gosto, quente e úmido livro do sexo!;
  • Shogum dos mortos – As sete faces do horror;
  • Sob a luz do arco-íris. 

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • A grande farsa;
  • A solidão de um quadrinho sem fim;
  • Além de Palomar;
  • Berlim;
  • Berserker Unbound;
  • Caravaggio 2 – O Perdão;
  • Destino Adiado;
  • Ernie Pike;
  • Grama;
  • O Príncipe e a Costureira;
  • Paracuellos;
  • Primavera em Tchernóbil.

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Aconteceu comigo;
  • Apagão – Fruto Proibido;
  • Aquarela;
  • Astronauta Parallax;
  • Beco do Rosário;
  • Boa Sorte;
  • Cwb;
  • D.I.V.A.S Brasileiras;
  • Fronteiras do Além;
  • Jeremias – Alma;
  • Os Donos da Terra;
  • Penadinho – Lar.

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • Berserker Unbound;
  • Carniça e a blindagem mística #01;
  • Cavaleiro das trevas – A criança dourada;
  • Condado Maldito;
  • Gibi de menininha apresenta: Patrícia;
  • Gideon Falls #04;
  • Lazarus #04;
  • Mojica Móveis;
  • Os Gatos de Ulthar;
  • Sherlock Time. 

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • A cor que caiu do espaço;
  • Aquarela;
  • Degenerado;
  • Informe sobre cegos;
  • Moby Dick;
  • O Rei Macaco;
  • Os Gatos de Ulthar;
  • Prof. Fall;
  • Senhora;
  • Traje de rigor;
  • Um conto de Natal.

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • A Grande Farsa;
  • Além de Palomar;
  • Buscavidas;
  • Cebolinha 60 Anos – Dono da “Lua”;
  • Desbravando Calvin e Haroldo – A Exposição #18;
  • Ernie Pike;
  • Fronteiras do Além;
  • Paracuellos;
  • Recado a Adolf #01;
  • Sherlock Time;
  • Torpedo 1936 #01.

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • Cascão – Temporal;
  • Emília: 100 Anos;
  • Fronteira;
  • Jeremias – Alma;
  • Liga das Mulheres Cientistas;
  • Marvel Action: Homem-Aranha #01;
  • O Inimigo Invisível;
  • Papai, cadê o vovô?;
  • Ritos de passagem – Quando éramos irmãos;
  • Sublime;
  • Três é demais.

 PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • Arlequina: Quebrando vidraças;
  • Beasts of Burden: Guardiões da vizinhança;
  • Boa Sorte;
  • Diorama 7 #02;
  • Funny Creek;
  • O Príncipe e a Costureira;
  • O Regresso de Jaspion;
  • Orixás – Os nove Eguns;
  • Outros Verões;
  • Valkíria – Guerra Fria.

 PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • As inconcebíveis aventuras do Super-Incel e os Cabulosos – Nerds Tóxicos;
  • Bojeffries: A Saga;
  • Despedida;
  • Máscaras, álcool gel e CIA. # dedos sobre tela de celular;
  • Maxwell, o gato mágico;
  • Ménage #01;
  • Mundo Mulher;
  • Querida Liga da Justiça;
  • Reanimator;
  • Sob a luz do arco-íris.

LIVRO TEÓRICO

  • A bíblia do roteiro de quadrinhos;
  • A tradução de quadrinhos no Brasil: Princípios, práticas e perspectivas;
  • Balões de pensamento: Textos para pensar quadrinhos;
  • Coleção Memo – A revista da memória gráfica;
  • Isto é um trabalho para… Os quadrinhos: Reflexões por trás dos balões;
  • O Império dos Gibis: A incrível história dos quadrinhos da Editora Abril;
  • Olhares sobre os textos: Verbal e não verbal. Jornada 4;
  • Os Cavaleiros das trevas: O guia definitivo das encarnações do Homem-Morcego em seus 80 anos;
  • Processos criativos nos quadrinhos: 25 entrevistas com quadrinistas brasileiros;
  • Quadrinizando nas aulas de arte: De professor para professor. 

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • A grande odalisca 2: Olympia;
  • Alfa – A primeira ordem #02;
  • Batman: A maldição do Cavaleiro Branco;
  • Fire Punch;
  • I sold my life for ten thousand yen per year #01;
  • O relógio do juízo final;
  • Recado a Adolf #01;
  • Satsuma Gishiden: Crônicas dos leais guerreiros de Satsuma #01;
  • The Boys: Metendo o pé na porta #12;
  • The few and cursed: Corvos de Mana’Olana parte 6.

PUBLICAÇÃO DE TIRA

  • 25 Páginas;
  • Aconteceu comigo;
  • Calvin e Haroldo #17: O indispensável de Calvin e Haroldo;
  • Como lidar com seus fantasmas;
  • Fibrilação;
  • Isolamento;
  • Maxwell, O Gato Mágico;
  • Os anos de ouro de Mickey # 03 (1947-1948) – As aventuras de Esquálidus e outras histórias;
  • Sky Masters da força espacial;
  • Téo & O mini mundo – O lugar do outro. 

NOVO TALENTO DESENHISTA

  • Ademir Leal (Arquivos secretos da Segunda Guerra Mundial);
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles);
  • Diego Porto (Zênite);
  • Eunuquis Aguiar (Fronteira);
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens);
  • Letícia Pusti (Raposa e Gengibre);
  • Malika Dahil (Fronteira);
  • Monaramis (Guarás – A outra margem);
  • Raquel M. Simoso (Shut Eye);
  • Walkir Fernandes (O Filho Mau).

NOVO TALENTO ROTEIRISTA

  • Bruno Sorc (Mojica Móveis);
  • Carol Sakura (O Filho Mau);
  • Daiandreson Victor (Afroboy);
  • Daniela Fernandes (Os Donos da Terra);
  • Gabu Brito (Crianças Selvagens);
  • Helena Cunha (Boa Sorte);
  • Isaac Santos (Shin);
  • Leander Moura (Os Gatos de Ulthar, de H.P. Lovecraft);
  • Luckas Iohanathan (O Monstro debaixo da minha cama);
  • Talita Grass (Cordélia).

DESENHISTA NACIONAL

  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • André Toral (A alma que caiu do corpo);
  • Cristina Eiko (Penadinho – Lar);
  • Danilo Beyruth (Astronauta – Parallax);
  • Eloar Guazzelli (A Casa Azul);
  • Jefferson Costa (Jeremias – Alma);
  • Marcel Bartholo (Canil);
  • Marcelo Bicalho (Pecora);
  • Mike Deodato (Berserker Unbound);
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística #01).

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Alex Mir (Orixás – Os nove Oguns);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Felipe Castilho (Guarás – A Outra Margem);
  • Germana Viana (Gibi de menininha apresenta: Patrícia);
  • José Aguiar (CWB);
  • Max Andrade (Juquinha);
  • Milena Azevedo (Contos Urbanos);
  • Pablo Casado (Mayara & Annabelle: Hora Extra);
  • Rafael Calça (Jeremias – Alma);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01).

COLORISTA NACIONAL

  • Amanda Freitas (The Flower Pot);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Diego Porto (Zênite);
  • Fabi Marques (Apagão – Fruto Proibido);
  • Frank Martin (Berserker Unbound);
  • José Aguiar (CWB);
  • Malika Dahil (Fronteira);
  • Paulo Crumbim (Penadinho – Lar);
  • Priscilla Tramontano (Funny Creek);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01).

ARTE-FINALISTA NACIONAL

  • Alex Genaro (Valkíria – Guerra Fria);
  • Amanda Freitas (The Flower Pot);
  • Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário);
  • Ana Mei (Cordélia);
  • André Meister (Semblant: Blood Chronicles);
  • Camilo Solano (Cascão – Temporal);
  • Crystieê Santos Barros (Ajuricaba);
  • Lucas Marques (Ritos de Passagem – Quando éramos irmãos);
  • Rodrigo de Freitas (Petrus);
  • Shiko (Carniça e a blindagem mística #01).

EDITORA DO ANO

  • Comix Zone;
  • Devir Brasil;
  • Editora JBC;
  • Editora Marca de Fantasia;
  • Editora Universo Guará;
  • Editora Veneta;
  • Figura Editora;
  • Mino;
  • Panini Brasil;
  • Pipoca & Nanquim;
  • Skript Editora.

EVENTO

  • Bienal de quadrinhos de Curitiba Online 2020;
  • Butantã Gibicon;
  • Conexões Universitárias;
  • Dia do Quadrinho Nacional na Biblioteca Zink;
  • Esquenta Nitcomics;
  • Fuzuê Nerd 2020;
  • Hqweek!;
  • Poc Con em casa;
  • V Jornada do Seleprot;
  • Virada Nerd e o Dia do Quadrinho Grátis.

EXPOSIÇÃO

  • Exposição Morro Favela – André Diniz;
  • Exposição Punk Afonso (Gibiteca de Curitiba e Bienal de Quadrinhos);
  • Exposição Virtual Notas & Traços Luiz Gê e Arrigo Barnabé;
  • Fanzine Tchê 30 Anos;
  • Grama – Exposição de Graphic Novel (CCCB).

Sobre o Troféu HQMIX

O Troféu HQMIX foi criado em 1988, pela dupla JAL e Gualberto Costa, no programa TV MIX, da TV Gazeta. O prêmio logo foi apadrinhado pelo então apresentador do programa, Serginho Groisman. A votação nacional é feita pela categoria dos desenhistas de HQs e Humor Gráfico, por meio da Associação dos Cartunistas do Brasil (ACB) e do Instituto Memorial das Artes Gráficas do Brasil (IMAG).

 

Leave a reply